Auktion: 266 / Wertvolle Bücher am 06./07.05.2002 Lot 1435

1435
Cervantes Saavedra, M. de
Novelle von der Macht des Blutes.
Schätzung:
€ 150
€ 161

Cervantes Saavedra, M. de, Novelle von der Macht des Blutes. Mit sign. rad. Frontispiz und 6 Orig.-Radierungen von Klaus Richter. Berlin, Euphorion (1920).Goldgepr. OLdr. mit RSch., Innenkantenverg. und Kopfgoldschnitt, sign. 'Euphorion' [Hübel & Denck]. 8vo. 90 S., 1 Bl.
1 von 300 num. Exemplaren (GA 400) auf chamoisfarbenem Velin im Orig.-Euphorioneinband. Das Frontispiz vom Künstler signiert. - Druck der Radierungen bei H. Winkelmann, Berlin. - Einbd.-Signatur 'Hübel & Denck' gelöscht. Rücken verfärbt.

1435
Cervantes Saavedra, M. de
Schätzung:
€ 150
€ 161