Auktion: 289 / Wertvolle Bücher am 22./23.11.2004 Lot 389

389
Trismosinus, S.
Aureum vellus.
Schätzung:
€ 800
€ 632

Trismosin, S., Aureum vellus.. Aureum vellus oder Guldin Schatz und Kunst-Kammer, Darinnen der aller fürnemisten ... Auctorum Schrifften und Bücher ... in sonderbare underschiedliche Tractätlein disponiert ... Itzo aufs neue auffgelegt und in ein Volumen gebracht. 5 Tle. in 1 Bd.Mit gest. Porträt und 31 (st. 36) tlw. blattgr. Textkupfern sowie einigen Textholzschnitten. Hamburg, Chr. Liebezeit 1708.Neuer HPgt. unter Verwendung alten Materials. 4to. 8 Bll., 808 (st. 816) S.
Schmieder S. 254. - Mellon 53 Anm. - Ferchl S. 542. - Sudhoff 432. - Vgl. Ferguson I, 246 (abweich. Titel). - Zweite deutsche Ausgabe dieser wichtigen und frühen Sammlung alchemistischer Schriften, erstmals in Rorschach 1598/99 und (Bd. 2:) Basel 1604 erschienen. - Trismosin soll "ein aus Deutschland gebürtiger fahrender Alchemist gewesen sein, dessen Unterricht in Constantinopel Paracelsus genossen habe" (Kopp I, 98). - Fehlen die S. 795-802 mit insges. 5 Kupfern (durch Fotokopien ersetzt). - Etw. fleckig und gebräunt, 3 Bll. stärker braunfleckig, 3 Bll. mit Eckläsur, wenige Bll. am Ende mit kl. Wurmspur.

389
Trismosinus, S.
Aureum vellus.
Schätzung:
€ 800
€ 632