Auktion: 296 / Wertvolle Bücher am 21./22.11.2005 Lot 302

302
Hermann Samuel Reimarus
Triebe der Thiere
Schätzung:
€ 200
€ 119

Reimarus, H. S., Allgemeine Betrachtungen über die Triebe der Thiere, hauptsächlich über ihre Kunsttriebe. Zum Erkenntniß des Zusammenhanges der Welt, des Schöpfers und unser selbst. 3. Ausgabe.Hamburg, Joh. C. Bohn 1773.HPgt. d. Zt. 8vo. 8 Bll., 496 S., 12 Bll. Register. - Angeb.: Ders., Angefangene Betrachtungen über die besondern Arten der thierischen Kunsttriebe ... mit einem Anhange von der Natur der Pflanzenthiere begleitet durch Joh. A. H. Reimaraus. Ebd. 1773. 4 Bll., 232 S., 15 Bll. Register.
Goedeke IV, I, 475, 3 (dat. 1791). - Schröder VI, 3129, 34 und 3130, 9. - Vgl. Loewenfeld 28 b (4. A.). - Frühe tierpsycholog. Betrachtungen des Hamburger Schriftstellers und Philosophen, der durch seine von Lessing hrsg. Fragmente eines Unbekannten bekannt wurde. - Das angebundene Werk wurde von dessen Sohn Joh. A. H. Reimarus in der vorlieg. Ausgabe erstmals herausgegeben. - Titel vo. gestemp., leichter Abklatsch auf die folg. Seite, Einbd. etw. berieben.

302
Hermann Samuel Reimarus
Triebe der Thiere
Schätzung:
€ 200
€ 119