Auktion: 284 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2003 Lot 1150

1150
Kontinente
1 Bogen mit 4 Bll.: Europa. Asia. Africa. America.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 500
€ 472

Kontinente -
1 Bogen mit 4 Bll.: Europa. Asia. Africa. America. Kolor. Kupferstiche bei J. M. Probst, Augsburg um 1760. Je ca. 18,5 : 25.
Dekorative Erdteilkarten in kleinem Format, jeweils mit Titel in kolor. Schmuckkartusche, dort mit den Kontinenten als allegorischer Figur und exotischen Tieren, mit Meilenzeiger teils in Kartusche, mit kolor. Windrosen und mit erläuterndem Text am unteren und rechten Blattrand. Ansprechend gerahmt, hinter Passepartout. - Teils leicht fleckig. 1 Karte oben und unten mit Einrissen in der Mittelfalte. 1 Karte mit kaum wahrnehmbarer Läsur in der Darstellung.

1150
Kontinente
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 500
€ 472