Auktion: 296 / Wertvolle Bücher am 21./22.11.2005 Lot 412

412
Konvolut Pferde, zus. 3 Tle.
Schätzung:
€ 200
€ 190

Bohan, [F. P. L. Baron de], Principes pour monter et dresser les chevaux de guerre.Mit 6 gefalt. Kupfertafeln. Paris, Anselin & Pochard 1821.HLdr. d. Zt. 8vo. XV, 334 S., 1 Bl.
Menessier de la Lance I, 133f. - Der Band bildet den dritten Teil von Bohans berühmtem Examen critique du militaire. - Rücken eingerissen. - Dabei: Chollet, [O. A. E. de], Du cavalier et son cheval. Ebd. 1824. OBrosch. Kl.-8vo. 3 Bll., 111 S. - Menussier de la Lance I, 278. - Erste Ausgabe. - Dabei: Montecuculi, (R. de), Memoires. Avec les commentaires de Turpin de Crissé. Bd. II. (von 3). Mit 15 mehrf. gefalt. Kupfertafeln. Amsterdam und Leipzig, Arkstée & Merkus 1770. HLdr. d. Zt. 8vo. - Jähns II, 1176. - Einbd. beschädigt.

412
Konvolut Pferde, zus. 3 Tle.
Schätzung:
€ 200
€ 190