Auktion: 260 / Wertvolle Bücher am 19./20.11.2001 Lot 1169

1169
Jean Paul
Kampaner Thal
Schätzung:
€ 179
€ 152

Jean Paul, Das Kampaner Thal oder über die Unsterblichkeit der Seele; nebst einer Erklärung der Holzschnitte unter den 10 Geboten des Katechismus. 2 Tle. in 1 Bd. Mit 12 Textholzschnitten. Erfurt, W. Hennings 1797. Pp. d. Zt. 8vo. 3 Bll., VI, 148 S.; 212 S.

Goedeke V, 464. - Berend 10 a. - Erste Ausgabe, erster Druck von insg. 3 Paralleldrucken, die Berend nennt. - Titel mit Besitzvermerk von alter Hd. Ecken bestoßen. - Exlibris.

1169
Jean Paul
Kampaner Thal
Schätzung:
€ 179
€ 152