Auktion: 549 / Wertvolle Bücher am 27.11.2023 in Hamburg Lot 629

629
Karl Löwith
Heidegger. Eigh. Korrekturexemplar, 1953.
Schätzung:
€ 1.000
€ 1.375

Karl Löwith
Heidegger. Denker in dürftiger Zeit. Frankfurt, S. Fischer 1953.

Korrekturexemplar des Verfassers von der ersten Auflage.

Mit zahlreichen eigenhändigen Korrekturen und Ergänzungen, ausgeführt in Tinte, Bleistift und rotem Buntstift. Ferner mit montierten maschinenschriftlichen Zetteln für längere Einschübe. - Löwith hat ab 1919 in Freiburg bei Edmund Husserl und seinem damaligen Assistenten Heidegger studiert, 1928 habilitierte er sich bei Heidegger. In dem vorliegenden Werk setzt er sich kritisch mit der Philosophie seines ehemaligen Lehrers auseinander. Heidegger reagierte gekränkt und trotz späterer Annäherungen blieb das Verhältnis der beiden angespannt.

EINBAND: Leinenband der Zeit. 21 : 14 cm. - ZUSTAND: Aufgrund der Papierqualität gleichmäßig etw. gebräunt. - PROVENIENZ: Aus dem Nachlaß des Autors.

Author's proof copy of the first edition, with numerous autograph corrections and additions, furthermore with some mounted typewritten notes for longer insertions. Contemp. cloth. - Some even browning due to paper quality.

629
Karl Löwith
Schätzung:
€ 1.000
€ 1.375