Auktion: 284 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2003 Lot 535

535
Rousset de Missy, J.
Mémoires du regne de Pierre le Grand. 4 Bde.
Schätzung:
€ 300
€ 322

[Rousset de Missy, J.; pseud.]: Nestesuranoi, I., Mémoires du regne de Pierre le Grand. 4 Bde.. Mit 4 wdh. gest. Titelvignetten, 3 (1 wdh.) gest. Porträts, 2 (wdh.) gest. Frontispiz sowie 1 gefalt. Kupfertafel und 1 gefalt. Kupferkarte. Den Haag und Amsterdam R. C. Alberts und H. Uytwerf 1725-26.Ldr. d. Zt. mit farb. RSch. und RVerg. Kl.-8vo.
Cioranescu 57567. - Erste französ. Ausgabe. - Erschien schon im Todesjahr Peters des Großen. - Bd. I enthält eine Geschichte der Zaren des Russ. Reiches bis A. Michailovic, die folgenden drei Bände sind der Biographie Peter des Großen gewidmet und enden mit der Krönung Katarinas im Jahre 1724. - Tlw. leicht gebräunt. Einbde. beschabt und tlw. leicht bestoßen, Kapitale eingerissen und tlw. mit kl. Fehlstellen. - Exlibris.

535
Rousset de Missy, J.
Schätzung:
€ 300
€ 322