Auktion: 287 / Wertvolle Bücher am 24./25.05.2004 Lot 1069

1069
Pferde
9 Bll. Pferdedarstellungen.
Schätzung:
€ 250
€ 585

Pferde - Porträts und Rassen. -
9 Bll. Pferdedarstellungen. Lithographien (5), teils getönt, Schabkunstbll. (2), Aquatinta und Stahlstich, sämtl. koloriert. Anfang bis Mitte des 19. Jh. 19,6 : 25,5 bis 45 : 55.
Enthält überwieg. Porträts berühmter Pferde und einzelner Pferderassen wie 'Eclipse' von Paullet, 'Roquencourt' nach Gengembre bei Lemercier, 'Cormorani' nach Sartorius von Bell, 'Hambletonian' nach Sartorius von Whessell und 'Eylau' nach Gengembre bei Lemercier sowie die Szenen 'Das Innere eines Pferdestalles' nach Krüger von Müller bei Sachse & Guillaume, Pferd und Reiter im Schneetreiben nach Walsh von Hester, 'The troopers' nach Cuyp von Hacker und Reiter auf tänzelndem Pferd nach De Dreux von Formentin. - Teils leicht gebräunt und mit kl. Knickspuren. 2 Bll. im Rand etw. stockfleckig. - Hinter Passepartout gerahmt. Nicht geöffnet.

1069
Pferde
9 Bll. Pferdedarstellungen.
Schätzung:
€ 250
€ 585