Auktion: 289 / Wertvolle Bücher am 22./23.11.2004 Lot 830

830
Konvolut
Harz, Goslar, Wernigerode, 4 Bde.
Schätzung:
€ 200
€ 304

Jahrbücher des Brockens von 1753 bis 1790 Harz, Goslar, Wernigerode, 4 Bde.. oder Namenkunde aller Personen welche in diesem Zeitraume sich in die Originalstammbücher dieses berühmten Berges eingezeichnet haben nebst ihren hinzugefügten Beischriften, physikalischen Beobachtungen und Nachrichten, Gedichten und theils witzigen und launigen theils possierlichen und schnakischen Einfällen. (Hrsg. von Chr. F. Schroeder und C. Reichardt). 2 Tle. in 1 Bd.Mit 1 gefalt. Kupfertafel und 1 gest. Titelvignette. Magdeburg, Joh. A. Creutz 1791.HLdr. d. Zt. 8vo. 1 Bl., 48, 256 S.; 1 Bl., 280 S.
Goedeke IV/2, 220, 35. - Erste und einzige Ausgabe, selten. - Enthält auf S. 23-48 von Gleim das Gedicht 'Brockenreise einiger Halberstädter Freunde i. J. 1786', sowie in Tl. II, S. 57 Goethes Eintrag "Quis coelum posset ..." - Die Tafel mit einer 'Aussicht nach dem grauen Brocken', die Titelvign. zeigt das damalige Brockenwirtshaus auf der Heinrichshöhe. - Erste und letzte Bll. etw. stockfl., Einbd. leicht berieben. - Dabei: I. Leonhard, E. J. G., Die Harzburg und ihre Geschichte. Mit gest. Frontispiz, gest. Titel und 4 rad. Falttafeln. Helmstedt, Fleckersen 1825. Pp. d. Zt. mit RSch. 8vo. XLII, 28 S., 1 Bl. - Loewe 3891. - EA. - II: Freytag, F., Der Führer in die Graffschaft Wernigerode ... Mit 1 gest. Faltkarte. Wernigerode, Selbstvlg. 1855. Pp. d. Zt. 12mo. 85 S., 1 Bl. Anz. - EA. - III: Verfassung der Stadt Goslar. (Um 1816). Pp. d. Zt. 8vo. - Durchschossenes Exemplar. Beilieg. eine zeitgenöss. Abschrift von Chr. W. Dohms 'Rescript an den Magistrat zu Goslar wegen der zur Verbesserung der Gehalte der Goslarschen Kirchen- und Schulbedienten...' (13 S., 4to.) - Zustand für I-III: Tls. geringe Gebrauchsspuren, insgesamt gut erhalten.

830
Konvolut
Schätzung:
€ 200
€ 304