Auktion: 279 / Wertvolle Bücher am 19./20.05.2003 Lot 717

717
Runge, H.
Die Schweiz, Bd 1-3, Stahlstiche
Schätzung:
€ 1.500
€ 1.150

Runge, H., Die Schweiz, Bd 1-3, Stahlstiche. Mit 3 gest. Titeln mit Vignette und 195 Stahlstich-Ansichten. Darmstadt, G. G. Lange 1863-66.HLdr. d. Zt. mit goldgepr. RTitel. 4to. 319; 300; 408 S., 4 Bll.
Barth 17366. - Klassisches Ansichtenwerk der Schweiz des 19. Jahrhunderts. Enthält Ansichten von Aarau, Andermatt, Baden, Basel, Bellinzona, Bern, Biel, Brienz, Frauenfeld, Freiburg, Genf, Interlaken, Lausanne, Luzern, Rorschach, Schaffhausen, Solothurn, St. Gallen, St. Moritz, Thun, Winterthur, Zug, Zürich u. v. a. - Die Textseiten jeweils mit Satzspiegel-Bordüren. - Der Stahlstichtitel in Bd. II datiert 1870. - Tlw. etw. stockfleckig, Kanten leicht berieben, 1 VDeckel mit kl. Knickspur.

717
Runge, H.
Schätzung:
€ 1.500
€ 1.150