204
Thomas Nicols
Beschreibung der Steine. 1734
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 336 (inkl. Käuferaufgeld)
Ferguson II, 138. - Ferchl S. 383. - Vgl. Duveen S. 432 und. Wellcome IV, 236. - Deutsche Ausgabe des Juwelierhandbuches, übersetzt von Joh. Lange. Das Standardwerk beschreibt jeweils die Etymologie der einzelnen Steine, deren Vorkommen, Wert, Eigenschaften und Möglichkeiten zu deren Fälschung. - Tlw. etw. stockfl. und gebräunt, Kapitale bestoßen, Gelenke mit Wurmspuren.
204
Thomas Nicols
Beschreibung der Steine. 1734
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 336 (inkl. Käuferaufgeld)