Auktion: 289 / Wertvolle Bücher am 22./23.11.2004 Lot 1723

1723
Cervantes, M. de
Der eifersüchtige Extremadurer (Bemmann).
Schätzung:
€ 150
€ 281

Cervantes [Saavedra], M. de, Der eifersüchtige Extremadurer (Bemmann).. Der eifersüchtige Extremadurer. Eine Novelle.Mit 12 Orig.-Radierungen von J. Bemmann. Leipzig, (Staatl. Akademie f. graph. Künste u. Buchgewerbe) 1928.OLwd. mit Japanpapier-Bezug, mit blindgepr. VDeckelvignette und schwarzgepr. RTitel. 4to. 1 Bl., 42 S., 2 Bll.
Sarkowski 299 a. - 5. Druck der Staatl. Akademie für graph. Künste u. Buchgewerbe. - 1 von 125 num. Exemplaren. - Sauberer breitrandiger Pressendruck auf kräftigem Papier. Eine der wenigen Buchillustrationen der Leipziger Graphikerin Johanna Bemmann. - Ecken geringfüg. bestoßen.

1723
Cervantes, M. de
Schätzung:
€ 150
€ 281