1513
Heine/Jahrbuch
Jahrbuch der Literatur (1839)
Schätzung:
€ 150 Ergebnis:
€ 115 (inkl. Käuferaufgeld)
Wilhelm/Galley I, 790. - Goedeke VIII, 558, 57. - Houben I, 410f. - Enthält auf den Seiten 335-362 die Erstveröffentlichung von Heines 'Schwabenspiegel' (für die Heine wegen starken Eingriffs der Zensur noch im gleichen Jahr die Autorschaft ablehnte), sowie Beiträge von Gutzkow, Dingelstedt, Schücking u. a. - Tlw. leicht stockfleckig und gebräunt sowie tlw. etw. wasserrandig, erste 3 und letzte 2 Bll. gelöst, Name auf Vortitel. Kantn leicht berieben.
1513
Heine/Jahrbuch
Jahrbuch der Literatur (1839)
Schätzung:
€ 150 Ergebnis:
€ 115 (inkl. Käuferaufgeld)