Auktion: 260 / Wertvolle Bücher am 19./20.11.2001 Lot 235

235
Wilhelm, G. T.
Unterhaltungen aus der Naturgeschichte
Schätzung:
€ 307
€ 235

Wilhelm, G. T., Unterhaltungen aus der Naturgeschichte. Der Vögel erster (zweyter) Theil. 2 Bde. Mit 2 gest. Titeln und 87 kolor. Kupfertafeln (von 90). Wien, G. T. Wilhelm 1810. HLdr. d. Zt. Kl.-8vo. XXXII, 367 S.; 384 S., 4 Bll.

Nissen, Vogelb. 988. - Nissen, Zool. 4408. - Das Werk besteht insgesamt aus 27 Bdn., wovon die Bde. IV-V den Vögeln gewidmet sind. - In Bd. I fehlen die Tafel XLIV und die S. III/IV, 209/210, 365/366 und in Bd. II fehlen die Tafeln XXXI und XLV sowie S. 3/4. - Mit stärkeren Gebrauchsspuren.

235
Wilhelm, G. T.
Schätzung:
€ 307
€ 235