Auktion: 277 / Kunst des XX. Jahrhunderts und Muenchner Schule am 06.12.2002 Lot 166

Emil Schumacher - 1/1965 (b)

166
Emil Schumacher
1/1965 (b), 1965.
Aquatintaradierung
Schätzung:
€ 1.500
€ 1.840

1/1965 (b)
Farbige Aquatintaradierung , 1965
Signiert und nummeriert. Exemplar 75/100. Auf gelblichem Velin 24,8 x 32 cm ( 9,7 x 12,5 in). Papier: 39 x 53,2 cm (15,54 x 21 in).
Farbvariante zu '1/1965 (a)' in Braun und Schwarz, die 1965 als Jahresgabe der Aldegrever Gesellschaft, Münster, in 50 Exemplaren erschien. [DP]

166
Emil Schumacher
1/1965 (b), 1965.
Aquatintaradierung
Schätzung:
€ 1.500
€ 1.840