Auktion: 549 / Wertvolle Bücher am 27.11.2023 in Hamburg Lot 254

254
Max Klinger
Intermezzi. Rad. Op. IV, 1881.
Mappe
Schätzung:
€ 1.000
€ 1.375

Max Klinger
Intermezzi componirt, radiert und Herrn Kupferstecher und Kunsthändler Hermann Sagert dankbarst zugeeignet. Rad. Op. IV. Nürnberg, Th. Ströfer [1881].

Die bekannteste Radierfolge Klingers.

"Die Blätter entwickeln keinen Gedankengang. Der Titel deutet an, daß es Arbeiten sind, die von Klinger zwischen und neben der Beschäftigung mit seinen geschlossenen Folgen gefertigt wurden. Anregung zu einem Erklärungsversuch bietet nur das letzte Blatt. Es ist ein satirisches Wettrennen dreier Plagen des Menschen. Die Liebe, die hier mit wenig angenehmen Zügen ausgestattet ist, eilt zwar voraus, aber gleich hintendrein kommt die noch ärgere Qual, der Tod und auch dieser ist dem Jenseits nur wenig voran. Über dessen Schrecken scheint der Meister zu spotten" (Singer). - Sämtliche Radierungen im unteren Rand rechts mit der jeweiligen römischen Nummer und links "Max Klinger" bezeichnet, die erste und die letzte Tafel in der Platte sign. und datiert.- Die Mappe mit rot bedrucktem Titel mit Liste der enthaltenen Radierungen.

EINBAND: Lose Tafeln in Orig.-Halbleinen-Mappe mit Deckeltitel und Schließband. 63 : 45 cm. - ILLUSTRATION: Folge von 12 Aquatinta-Radierungen von M. Klinger. - ZUSTAND: Tlw. unterschiedlich stockfl. (stellenw. Darstellung betreffend), die erste Tafel Bär und Elfe am stärksten betroffen. Mappe in den Rändern leicht verfärbt.

LITERATUR: Singer 52-63.

The most famous set of etchings by Max Klinger. With 12 aquatint plates. Loose sheets in orig. half cloth portfolio with lithogr. title on front board and ties. - Partly foxed (here and there affecting the illustration), plate I "Bär und Elfe" stronger affected. Margins of portfolio slightly discolored.(R)

254
Max Klinger
Mappe
Schätzung:
€ 1.000
€ 1.375