Auktion: 289 / Wertvolle Bücher am 22./23.11.2004 Lot 1617

Mathey, G. A. - 10 Holzschnitte zur Bibel.

1617
Mathey, G. A.
10 Holzschnitte zur Bibel.
Schätzung:
€ 600
€ 1.638

Mathey, G. A., 10 Holzschnitte zur Bibel.. Zehn Holzschnitte zur Bibel.Folge von 10 sign. Orig.-Holzschnitten. Leipzig, Insel 1921.Lose Bll. unter Passepartout in illustr. OHLwd.-Mappe. Gr.-Folio. 2 Bll. (Titel, Druckvermerk und Vorwort)
Sarkowski 1069. - Lang 221. - Jentsch 100. - 1 von 150 num. Exemplaren, im Druckvermerk vom Künstler signiert. - Format ca. 20-25 : 25-35 cm, jeweils u. re. monogrammiert, Papierformat ca. 30: 43 cm. Mit einer Einleitung von Th. Däubler. - Titel in Rot und Schwarz. Mappe mit Lichtspuren.

1617
Mathey, G. A.
10 Holzschnitte zur Bibel.
Schätzung:
€ 600
€ 1.638