Auktion: 284 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2003 Lot 69

69
Niederländischer Maler
Meßbuchseiten. 3 Tle. in 1 Mappe
Schätzung:
€ 500
€ 598

Meßbuchseiten. 3 Tle. in 1 Mappe.
1 Bl. leicht gebräunt und im Unterrand etw. knittrig, verso berieben (Prachtinitiale gering betroffen). Beide Bll. im unt. Rand gestempelt. - Dabei: Einzelblatt aus einem Antiphonar des 17. Jhs. auf Papier (Psalmgesang ohne Noten). Blattgr. 66 : 50 cm. 16 Zeilen in schwarzer und roter Tinte. Mit 1 figuralen farb. Initiale (Herz-Jesu-Darstellung). - Unterrand gering fleckig.

69
Niederländischer Maler
Schätzung:
€ 500
€ 598