Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 1234

César Daly - L

1234
César Daly
L'architecture privée au XIXme siècle. 8 Bde. 1877
Schätzung:
€ 1.500
€ 1.680

Daly, C., L'architecture privée au XIXme siècle (sous Napoléon III). Nouvelles maison de Paris et des environs. 3 Tle. in 8 Bdn. Mit 440 gest. Tafeln (st. 444) und 95 farb. lithogr. Tafeln (tlw. doppelblattgr.). Paris, Ducher 1870-77. Lose Bll. in Orig.-Halbleinen-Mappen mit goldgeprägtem Deckeltitel. Folio.
Brand/Evers 1417. - UCBA I, 396. - Nahezu vollständige Ausgabe der monumentalen Reihe, die zu den umfassendsten und einflußreichsten Publikationen der französ. Architektur des 19. Jhs. gehört. - "Daly ist kein praktizierender, sondern ein schreibender Architekt und Begründer der frz. Architektur-Presse" (AKL XX, III, 563). - "Durch seine zahlreichen Architektur-Publikationen ist Daly zu einem bedeutenden künstler. Anreger geworden." (Thieme/B. VIII, 310). - Enthält: Tl I, 1. Abt.: Hotels privés. 2. Abt.: Maisons à loyer. 3. Abt.: Villas suburbaines. - Tl. II (Deuxième série), 1. Abt.: Décorations extérieures et intérieures des établissements. 2. Abt.: Villas - chalets - jardins. 3. Abt: Décorations intérieures des établissements de commerce. - Tl. III (Troisième série): Décorations intérieures peintes. 1. Abt.: Salons - salles à manger. 2. Abt.: Cabinets de travail - bibliothèque. - Mit Darstellungen zur Architektur von Bibliotheken, Gartenhäusern, Pavillons, Geschäfts- und Konzerthäusern, Villen, Wohnhäusern etc., darunter Aufrisse, Bauornamente, Brunnen, Fenster, Innenausstattungen, Kamine, Plafond- und Wanddekorationen, Tore, Türen u. a. - In Abt. 3 der Deuxième série fehlen 3 Tafeln. - Tlw. stärker wasserrandig und angeschmutzte Mappen mit Feuchtigkeitsspuren.
Almost complete copy of the important publication on French 19th century architecture. 440 (of 444) and 95 lithogr. plates printed in colour (partly double-page). Original half cloth portfolios with gilt title on covers. - Partly strongly water-and dampstained and soiled. Portfolios stained by damp.

1234
César Daly
Schätzung:
€ 1.500
€ 1.680