Auktion: 309 / Wertvolle Bücher am 21./22.05.2007 in Hamburg Lot 1116

Lewis, M. G. - Le Jacobin Espagnol (1797)

1116
Lewis, M. G.
Le Jacobin Espagnol (1797)
Schätzung:
€ 150
€ 276

[Lewis, M. G.], Le Jacobin Espagnol, ou histoire du moine, Ambrosio et de la belle Antonia sa soeur, traduit de l'Anglais. 4 Bde. in 2. Mit 4 Kupfertafeln. Paris, Favre 1797. Ldr. d. Zt. mit etw. RVerg. und 2 farb. RSch. 12mo. 1 Bl., 192 S.; 1 Bl., 156 S.; 1 Bl., 192 S.; 190 S.
Hayn/Got. V, 128. - Quérard V, 285 Anm. - Vgl. Lowndes II, 1353 und Brunet 17738 (Engl. EA 1796). - "Am extremely seductive and dangerous romance, the outline of which is taken from the story of the Santon Barsisa" (Lowndes). - Beliebte, auf einer wahren Begebenheit beruhende Romanze, die innerh. weniger Jahre in mehreren Auflagen sowie in div. Übersetzungen erschien. Die vorlieg. Übers. ist die zweite in französischer Sprache. - Teils leicht gebräunt, wenige Bll. mit kl. Eckabriß. Einbde. leicht berieben, 1 Kapital mit Läsuren.

1116
Lewis, M. G.
Le Jacobin Espagnol (1797)
Schätzung:
€ 150
€ 276