Auktion: 309 / Wertvolle Bücher am 21./22.05.2007 in Hamburg Lot 1125

Charles-Gilbert Morel de Vindé - Primerose

1125
Charles-Gilbert Morel de Vindé
Primerose, 1798.
Schätzung:
€ 200
€ 216

M[or]el de V[in]dè, [Ch. G.], Primerose. Mit floral. Titelvignette sowie 6 Kupfertafeln (nach Lefèvre). Paris, Didot 1798. Ockerfarb. Maroquinband des 19. Jhs. (sign.: "Trautz-Bauzonnet") mit reicher RVerg. und doppeltem farb. LdrRsch. sowie Steh- und Innenkantenverg. und GGoldschnitt. 12mo. 2 Bll., 207 S.
Cohen/Ricci Sp. 738f.: "livre très recherché". - Gay/Lem. III, 855. - Cioranescu 47288. - Quérard VI, 306. - Erste Ausgabe. Die Bibliographien verz. 1797 als Druckdatum. - Kanten berieben.

1125
Primerose, 1798.
Schätzung:
€ 200
€ 216