Auktion: 296 / Wertvolle Bücher am 21./22.11.2005 Lot 109

109
Buchmalerei, 1 Bl. gerahmt, 1505.
Miniatur
Schätzung:
€ 400
€ 238

Einzelbl. aus einem gedruckten französ. Stundenbuch auf Pergament. Frankreich, Anfang 16. Jh. Blattgr. 20 : 12,5 cm.Mit 1 blattgr. goldgehöhten und kolor. Holzschnitt mit zweiseit. Bordüre mit farb. Blumen sowie 1 Schmetterlings- und Vogeldarstellung.
Dekorative Miniatur mit Martyrium-Darstellung des Evangelisten Johannes, der betend in einem flammenumzüngelten Kessel kniet. Im Hintergrund Schaulustige vor architektonischer Kulisse. - Enthält verso den Kalender für den Monat Dezember (27 Zeilen, regliert; Schriftspiegel 14,5 : 8 cm). - Beidseitig hinter Glas gerahmt.

109
Miniatur
Schätzung:
€ 400
€ 238