Auktion: 260 / Wertvolle Bücher am 19./20.11.2001 Lot 854

854
Zobel, C.
Differentia...
Schätzung:
€ 256
€ 293

Zobel, C., Differentiae iuris civilis et Saxonici in IV. partes distributae. Editio secunda. Mit kl. Holzschnitt-Titelvignette sowie Holzschnitt-Druckermarke am Ende. Leipzig, J. Apel für T. Steinmann in Jena 1610. Zeitgenöss. Pgt. (auf dem VDeckel dat. '1610' und mit dem Besitzermonogramm 'S W S'). 4to. 8 Bll., 818 S., 33 Bll.

Stintzing/L. I, 551. - Zweite Zobel'sche Ausgabe der berühmten Sammlung kurzgefaßter Sätze, in denen die abweichenden Bestimmungen des sächsischen und des römischen Rechts einander gegenübergestellt sind. Diese Literatur entstand Mitte des 16. Jhs. und erschien in mehreren Bearbeitungen und Ausgaben (vgl. ausführl. Stintzing/L. I, 549ff.). Christoph Zobel (1499-1560) lehrte in Leipzig und gab u. a. 1535-37 den Sachsenspiegel mit latein. Übersetzung, Noten und Zusätzen heraus, "und zwar, um die dem Buche vorgeworfene Unverständlichkeit zu beseitigen, in den meißnischen Dialekt übersetzt." (ebd.) - Gebräunt und etw. stockfl., Einbd. fleckig und leicht geworfen. Exlibris.

854
Zobel, C.
Differentia...
Schätzung:
€ 256
€ 293