Auktion: 305 / Wertvolle Bücher am 13./14.11.2006 Lot 1358

Ernst Kreidolf - Gartentraum

1358
Ernst Kreidolf
Gartentraum, 1911.
Schätzung:
€ 250
€ 345

Kreidolf, E., Der Gartentraum. Neue Blumenmärchen. Mit 16 ganzseit. Farblithographien. Köln, H. & F. Schaffstein o. J. [1911]. Illustr. OHLwd. Quer-Folio. 10 Bll.
Klotz 3698/7. - Doderer II, 256. - Schug 490. - Erste Ausgabe. - Das Werk gehört wie die Sommervögel zu seinen besten und aufschlußreichsten Büchern. - Im Rand gering stockfleckig. Einbd. etw. fleckig.

1358
Ernst Kreidolf
Gartentraum, 1911.
Schätzung:
€ 250
€ 345