Auktion: 289 / Wertvolle Bücher am 22./23.11.2004 Lot 1813

1813
Puschkin, A.
Maerchen vom Zaren Saltan (Euphorion Verlag).
Schätzung:
€ 300
€ 199

Puschkin, A., Maerchen vom Zaren Saltan (Euphorion Verlag).. Maerchen vom Zaren Saltan.Mit Holzschnitt-Doppeltitel und -Initiale von F. H. Ehmcke. Berlin, Euphorion 1921.Geglätteter weinroter OLdr. mit Deckelornament in Grün, Schwarz und gepunkteter Goldfilete sowie goldgepr. RTitel, Innenkantenverg. und KGoldschnitt (sign. 'Euphorion-Einband. Hübel & Denck, Leipzig'). Kl.-8vo. 60 S., 2 Bll.
Horodisch (Imprimatur NF VI) Nr. 9. - 1 von 300 num. Exemplaren auf Bütten. - "Bei diesem Einband haben wir versucht, dem Volksmärchen-Charakter der Dichtung gerecht zu werden ... " (Horodisch). - Rücken verfärbt und etw. berieben.

1813
Puschkin, A.
Schätzung:
€ 300
€ 199