Auktion: 284 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2003 Lot 1887

1887
Nadel, A.
Die Erlösten (mit 10 Orig.-Radierungen).
Schätzung:
€ 350
€ 288

Nadel, A., Die Erlösten (mit 10 Orig.-Radierungen).. Mit 10 signierten Orig.-Radierungen von A. Nadel. Berlin, F. Schneider [1924].Schwarzer OMaroquin (sign.: H. Sperling, Leipzig) mit RVerg., Deckelbordüren, Stehkantenverg. und marmor. Vorsätzen. 4to. 14 (1 w.) Bll.
Wilpert/G. 14. - Erste Ausgabe. - 1 von 200 num. Exemplaren auf schwerem Kupferdruck-Bütten von den Kunstanstalten Meisenbach, Riffahrth & Co. und Otto von Holten. Die Radierungen mit Totenmasken bedeutender Persönlichkeiten wie Goethe, Schiller, Wagner, Friedrich II., Nietzsche u. a., jeweils mit Textblatt. - Minim. fleckig.

1887
Nadel, A.
Schätzung:
€ 350
€ 288