Auktion: 294 / Wertvolle Bücher am 23./24.05.2005 Lot 1362

- - Chants et Chansons populaires de la France. 1.-3. Serie. 1843.

1362
Chants et Chansons populaires de la France. 1.-3. Serie. 1843., 1843.
Schätzung:
€ 600
€ 608

Chants et chansons populaires de la France. Première - troisième série (alles), 3 Bde.Mit 3 gest. Titeln, 336 zumeist blattgr. Stahlstichen (von Trimolet, Meissioner, Steinheil, Daubigny u.a.) sowie 183 Notenseiten. Paris, H. L. Delloye 1843.Dekorative rote HMaroquinbände d. Zt. (sign. 'V. Champs') mit breiten Ldr.-Ecken, reicher RVerg. und KGoldschnitt (chromolithograph. OBrosch. jeweils eingebunden). 4to.
Vicaire II, 234ff. - Brivois 94ff. - Sander 162. - Carteret III, 143ff. (sehr ausführl., mit Abb. der Orig.-Umschläge). - Fünf Jh. Buchillustration (Kat. O. Schäfer) 176: "hervorragendes Illustrationswerk." - Bilderwelten I (Slg. von Kritter) 56. - Erster Druck der ersten Ausgabe, noch bevor die Lfg. 'Le Café' im dritten Teil ersetzt wurde von 'La Marseillaise'. - "Die Lieder sind von sehr reizvollen, zierlichen Stahlstichvignetten begleitet, die die ebenfalls gestochenen Reime in variabelster Dekorationsweise umspielen. Diese teils figürlichen, teils vegetabilen Illustrationen vereinen oder spalten die Textblöcke, umschlingen einzelne Verse, breiten sich über die ganze Seite aus oder umrahmen als Randleisten den gesamten Liedtext ... Fünf weitere Gedichte illustrierte Charles François Daubigny, sie gehören zu den schönsten Zeichungen, die der Künstler auch selbst stach ... Den gestochenen Prachtwerken des 18. Jahrhunderts folgend, gehören die Bände durch ihr hohes künstlerisches Niveau zu den bedeutendsten Erzeugnissen der 'Livres romantiques'." (Bilderwelten) - Nur tlw. leicht stockfl. und gebräunt.

1362
Schätzung:
€ 600
€ 608