Auktion: 260 / Wertvolle Bücher am 19./20.11.2001 Lot 1372

1372
Meyer, C. F.
Die Hochzeit des Mönchs
Schätzung:
€ 307
€ 440

Kolb. - Meyer, C. F., Die Hochzeit des Mönchs. Mit gest. sign. Titel mit Vignette, 1 gest. Initiale und 12 sign. Orig.-Radierungen von Alois Kolb. Wien und Leipzig, Avalun 1921. OPgt. mit goldgepr. Deckelvignette und KGoldschnitt, sign. 'E. A. Enders, Leipzig'. 4to. 1 Bl., 152 S., 1 Bl.

Rodenberg S. 331. - 1 von 100 num. Exemplaren (GA 375) der Vorzugsausgabe mit den einzeln signierten Radierungen auf Japanbütten und in Ganzpergament handgebunden. - Siebenter Avalundruck. - Mit rad. Exlibris von A. Cossmann.

1372
Meyer, C. F.
Die Hochzeit des Mönchs
Schätzung:
€ 307
€ 440