Auktion: 289 / Wertvolle Bücher am 22./23.11.2004 Lot 778

778
La Vallée
Voyage dans les départemens de la France
Schätzung:
€ 2.000
€ 1.404

La Vallée, Jos. [und J. B. J. Breton], Voyage dans les départemens de la France. Voyage dans les départemens de la France, par une société d'artistes et de gens de lettres. 12 (von 13) in 11 Bdn.Mit 1 kolor. gest. Titel und 289 (3 kolor.) Aquatinta-Tafeln sowie 94 doppelblattgr. teil- und grenzkolor. Kupferkarten. Paris 1792-1800.HLdr. d. Zt. mit 2 RSch. 8vo.
Monglond II, 465-474 (verzeichnet in den vorlieg. Bdn. 3 Karten und 3 Tafeln weniger). - Cioranescu 37666. - Lewine S. 296 f. - Cohen/Ricci Sp. 606. - In diesem Umfang sehr seltenes Reisebuch aus der Zeit der französ. Revolution. Gegliedert nach den damals vorhandenen französ. Départements, darunter auch die später annektierten Gebiete des Saarlandes, Rheins, der Mosel und der Ruhr. - Von den in den 13 Bdn. behandelten 103 Départements liegen hier 93 vor. Vorhanden zu jedem Département einleitend eine Karte sowie 1 Gesamtansicht Frankreichs. - Die Tafeln zeigen außer Ansichten der Départements auch einige Trachten der Zeit. - Bd. XII, von J. B. J. Breton verfaßt, erschien später auch unter eigenem Titel ('Dans la ci-devant Belgique, et sur la rive gauche du Rhin'). - Ohne Bd. II (liegt nur als Beigabe in Kopie vor). - Es fehlt in Bd. III das 'Département du Mont-Blanc. Von innen insges. guterhaltenes Exemplar, nur vereinz. etw. wasserrandig (Bd. X etw. stärker), 1 Karte stark stockfleckig, 4 Taf. mit Einriß (2 hinterlegt), 1 Textbl. fehlt, 4 Bll. gelöst, 2 Taf. und 2 Textbll. mit kl. Ausschnitt (tlw. mit Bild- und Textverlust), 3 Taf. von späterer Hd. teilkolor., 1 Textbl. mit Farbabklatsch. Einbde. beschabt und bestoßen, Rücken tlw. mit Einrissen und kl. Fehlstellen.

778
La Vallée
Schätzung:
€ 2.000
€ 1.404