Auktion: 287 / Wertvolle Bücher am 24./25.05.2004 Lot 1775

1775
Gogol, N.
Sämmtliche Werke. 8 Bde.
Schätzung:
€ 800
€ 889

Gogol, N., Sämmtliche Werke. 8 Bde.. Mit 2 Porträts und 4 (2 gefalt., 1 doppelblattgr.) Tafeln. München und Leipzig, G. Müller 1909-10.OLdr. mit reicher RVerg., RSch., goldgepr. Deckelbordüre sowie KGoldschnitt (7), und OHLdr. mit RSch. und reicher RVerg. (1). 8vo
Müller VVZ S. 89. - Erste deutsche Gesamtausgabe. - Bd. I-III und V-VIII jew. 1 von 100 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Van Geldern und in Ganzleder. Bd. IV (1910) Exemplar der NA in HLdr., doch mit der gleichen Rückengestaltung. - Titel- und Einbandgestaltung von E. R. Weiß. - 2 Bll. gebräunt. Rücken verfärbt, Deckel vereinz. mit kl. Kratzspur, sonst schönes Exemplar.

1775
Gogol, N.
Sämmtliche Werke. 8 Bde.
Schätzung:
€ 800
€ 889