Auktion: 279 / Wertvolle Bücher am 19./20.05.2003 Lot 25

25
Lipsius/De militia
Lipsius, J., - DE MILITIA ROMANA
Schätzung:
€ 250
€ 299

Lipsius, J., Lipsius, J., - DE MILITIA ROMANA. Mit gest. Druckermarke auf dem Titel, 1 doppelblattgr. Kupfertafel, 17 meist ganzseit. Textkupfern und einigen Textholzschnitten. Antwerpen, Plantin-Moretus 1614.397 S., 3 Bll. - Angeb: Ders., Poliocreticon, sive de machinis, tormentis, telis libri quinque. Editio tertia, correcta & aucta. Mit gest. Druckermarke auf dem Titel und 36 tlw. ganzseitig. Textkupfern. Ebd. 1605. 219 S., 3 Bll. - Pgt. d. Zt. 4to.
I: Cockle 620 und vgl. 672. - Jähns 561. - In zwei Schriften hat Lipsius das Kriegswesen der alten Römer auseinandergesetzt (De militaria romana; Poliocreticon). Ein besonderes Verdienst erwarb er sich durch die für seine Zeit vortreffliche Abhandlung über die Maschinen der Alten (vgl. Jähns). Zuerst 1595 erschienen. - II: Jähns 561. - Dritte Ausgabe. - Über die Belagerungskunst der Antike, die interessanten Abbildungen zeigen entsprechende Maschinen und Szenen. Zuerst 1596 erschienen. - Durchgehend leicht gebräunt, an den Rändern etwas stärker und mit schwachem Wasserrand. Vortitel mit größerem Ausriß. Einbd. nahezu gelöst.

25
Lipsius/De militia
Schätzung:
€ 250
€ 299