Auktion: 284 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2003 Lot 1107

1107
Amerika
Nova designatio insulae Jamaicae.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 350
€ 380

Amerika - Karibik/Jamaika. -
Nova designatio insulae Jamaicae. Teilkolor. Kupferstich nach M. Seutter bei J. M. Probst, Augsburg nach 1730. 50 : 56,5.
Mit Titel in Schmuckkartusche, eingerahmt von dekorativer Figurenstaffage. Dargestellt sind Einheimische bei der Zuckerrohrernte und der anschließenden Verarbeitung zu Zucker und Schnaps, im Vordergrund mit Seejungfrau und Schildkröten. Mit Meilenzeiger, kolor. Windrose und erläuterndem latein. Text. - Geringfügig wasserrandig und -fleckig (Darstellung vereinzelt betroffen). Mit Einriss in der unteren Mittelfalte, hinterlegt. Unterer Rand leicht stockfleckig.
Beautiful map of Jamaica. With a large decorative cartouche showing the production of sugar. - Partly waterstained, occasionally effecting the illustration. Lower margin slightly foxing. Backed tear in the lower centerfold.

1107
Amerika
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 350
€ 380