Auktion: 260 / Wertvolle Bücher am 19./20.11.2001 Lot 78

78
Lexicon von Speculationen
Schätzung:
€ 409
€ 317

Rezeptbuch. - Neues Lexicon von Speculationen, welche sich heutiges Tages als ein Nebengewerbe sehr leicht ausführen lassen, wenn man ein kleines Vermögen und wahren Eifer zur Thätigkeit besitzt. Prag, k.k. Hofbuchdruckerei im Annahofe 1819. HLdr. d. Zt. 8vo. 790 S.

Seltenes Rezeptbuch mit zahlr. Hausmitteln und praktischen Hinweisen. Enthält zwei jew. alphabetisch geordnete Teile. "Das Alphabet dieses gemeinnützigen Werkes widmen die Herausgeber vor allem den heut zu Tage so sehr beliebten Surrogaten, welche man sehr oft als Stellvertreter so vieler theils ausländischen, theils für den gemeinen Gebrauch zu theuern inländischen Natur- und Kunst-Producte braucht ... Wie und auf welche Art aber alle Stände, Künstler und Gewerbsmänner die in diesem Werke enthaltenen practischen Erfahrungen, wenn sie wollen, zu benützen im Stande sind, das zeigt das vorangehende Benützung-Alphabet, aus welchem sich jeder sogleich ersehen kann, wozu und wie weit ihn dieses Buch anzuleiten im Stande ist; es dürfte wohl kaum einen Stand in der menschlichen Gesellschaft, besonders von der Classe der Künstler und Gewerbsleute geben, für den nicht gesorgt wäre ..." (Vorwort) - Beschreibt u. a.: Abformen der Münzen, Aetzgrund für Kupferstecher, Ambra-Essenz, Ameiseneier zu sammeln, Bleypflaster, Chagrin blau zu färben, Chocolade, Feuerzeuge (Pariser tragbare), Meergrün auf Seide, Pomade, Telescope, metallische Spiegel zu denselben zu gießen, u. v. a. - Unterschiedl. stockfleckig, Innengelenke gelockert, Einbd. beschabt und bestoßen.

78
Lexicon von Speculationen
Schätzung:
€ 409
€ 317