Auktion: 294 / Wertvolle Bücher am 23./24.05.2005 Lot 996

996
Blumen und Pflanzen
Bläulinge und Raupen auf rosa Hibiscus.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 700
€ 585

Blumen und Pflanzen - Merian. -
Bläulinge und Raupen auf rosa Hibiscus. Kolor. Kupferstich nach M. S. Merian um 1730. 36,5 : 27.
Vgl. Nissen 1341 und Dunthorne 205. - Wie die folgenden beiden Bll. aus Maria Sybilla Merians bekanntem Werk über die Insekten Surinams. Zeigt einen Zweig mit rosa Hibiscusblüte und -knospen sowie einer geöffneten Schote, um die Pflanze herum zwei Bläulinge, auf der Pflanze zwei Raupen und zwei Puppen. Tafel 42, gest. von P. Sluyter. - Etw. gebräunt und lichtrandig, im Rand partiell stockfleckig. Die Ecken des linken Randes mit Montierungsrest von altem Passepartout.

996
Blumen und Pflanzen
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 700
€ 585