Auktion: 260 / Wertvolle Bücher am 19./20.11.2001 Lot 62

62
Doppelmayr, J. G.
Historische Nachricht
Schätzung:
€ 1.278
€ 1.470

Doppelmayr, J. G., Historische Nachricht von den Nürnbergischen Mathematicis und Künstlern, welche fast von dreyen Seculis her durch ihre Schrifften und Kunst-Bemühungen die Mathematic und mehreste Künst in Nürnberg vor andern trefflich gefördert. Mit gest. Titelvignette und 15 (4 doppelblattgr.) Kupfertafeln. Nürnberg, P. C. Monath 1730. HPgt. d. Zt. Folio. 14 Bll., 314 S., 9 Bll.

Dt. Museum libri rari 87. - DSB IV, 166. - Petzoldt 522. - Erste Ausgabe. Mit Biographien und Schriftenverzeichnissen Nürnberger Naturwissenschaftler, Techniker und Künstler ."Of lasting value for historians ... giving biographical accounts of over 360 mathematicians, artists and instrument makers of Nuremberg" (DSB). - Die Kupfer u. a. mit Behaim-Globus (Weltkarte in 2 Hemisphären), Sebaldus-Grab, Kunstwagen, Statuen, Springbrunnen u. a. - Etw. fleckig, Titel mit ergänzten Eckabrissen und restaur. Fehlstelle, 1 Kupfer (Nürnberger Springbrunnen) beschädigt, Vorsätze und Bezugspapiere erneuert.

62
Doppelmayr, J. G.
Historische Nachricht
Schätzung:
€ 1.278
€ 1.470