Auktion: 301 / Wertvolle Bücher am 22./23.05.2006 Lot 68

68
Claudio Monteverde
Il sesti libro de madrigali a cinque voci
Schätzung:
€ 800
€ 3.213

Monteverdi, Cl., Concerto settimo libro de Madrigali A 1, 2, 3, 4 & sei voci, con altri generi de canti. Mit kl. Holzschnitt-Titelvignette. Venedig, B. Magni für Gardano 1619. Zeitgenöss. Pgt.-Umschlag. 4to. Titel, 69 S.
Eitner VII, 46. - RISM M 3494. - Tlw. leicht stockfl. und gebräunt, Titel mit gelöschtem Stempel. Rücken überklebt. - Vorgeb.: Ders., Il sesto libro de Madrigali a cinque voci, con un dialogo à sette. Novamente ristampati. Mit kl. Holzschnitt-Titelvignette. Ebd. 1620. 30 S. (inkl. Titel) - Eitner VII, 46. - RISM M 3492. - Die erste Ausgabe erschien 1614. Titel mit Randausriß (etw. Notenverlust vo.) und Besitzvermerk von alter Hand. - Zwei seltene und frühe Musikdrucke Monteverdis in einem Band.Two rare and early music prints by Claudio Monteverdi. Contemp. vellum. - Partly slightly foxed, title pages with marginal loss (some loss of notes verso) and erased stamp.

68
Claudio Monteverde
Schätzung:
€ 800
€ 3.213