Auktion: 266 / Wertvolle Bücher am 06./07.05.2002 Lot 896

896
Exlibris des 18. und 19. Jahrhunderts
1 Weisser Ordner mit 76 ital. Exlibris (18./19. Jh.)
Schätzung:
€ 250
€ 403

Sammlung von 76 italien. Exlibris des 18. und 19. Jahrhunderts, zumeist Kupferstich, ferner Holzschnitt und Lithographie, auf schwarze Kartonbll. mont. In mod. Sammelordner. 4to.
Schöne Sammlung von Exlibris von zumeist italien. Adelsgeschlechtern, darunter G. Rebuffi, Baldi, Medici, Borromeo, Alfieri, Linati, Marefoschi, Bergonci etc. - Montierungsbll. verso tlw. mit Angaben zu Besitzer, Technik, Entstehungsjahr etc.

896
Schätzung:
€ 250
€ 403