Auktion: 301 / Wertvolle Bücher am 22./23.05.2006 Lot 1737

1737
HAP Grieshaber
Hellas
Schätzung:
€ 750
€ 595

Grieshaber, HAP, Hellas. Mit Texten von M. Hannsmann und J. Negrepondis. 2 Bde. (Text und Holzschnitt-Mappe). Mit 1 gefalt. Orig.-Farbholzschnitt (im Textband) und 6 sign. und num. Orig.-Farbholzschnitten von Grieshaber sowie 1 monogr. Orig.-Farbfotografie von R. Achalm. München, Bruckmann (1979). OPp. in Gr.-8vo. (Text) und OBroschur in Folio zus. in OLwd.-Mappe.
Fürst 79/16-21 und 79/22. - 1 von 290 Exemplaren der Vorzugsausgabe. Die Holzschnitte wurden in den Graphischen Kunstanstalten der F. Bruckmann KG gedruckt. Grieshaber verwendet "erstmals ungehobelte, naturstrukturierte Weichhölzer als Druckstöcke" (Einl.).