Auktion: 279 / Wertvolle Bücher am 19./20.05.2003 Lot 635

635
Beka, J. de
Leges Salicae.
Schätzung:
€ 200
€ 230

Beka, J. de und W. Heda, Leges Salicae.. Mit 1 Kupfertitel, 1 doppelblattgr. Kupferkarte, 5 Textkupfern und 9 Textholzschnitten. Utrecht, Aeg. Roman für J. Doorn 1642-43.Ldr. d. Zt. Folio. Vortitel, Karte, Kupfertitel, 7 nn. Bll. (Vorstücke), 191 (re. 173) S., 7 Bll. (Index); 2 Bll., 331, 12 S., 16 Bll. (Index); 4 Bll., 180 S., 16 Bll. (Index)
Graesse I, 323. - Der Kupfertitel mit einer kl. gest. Ansicht von Utrecht, die Faltkarte zeigt das Gebiet der Diözese. - Vorgeb.: Wendelinus, G., Leges Salicae illustratae, illarum natale solum demonstratum, cum glossario salico vocum aduaticarum. Mit 1 gefalt. Kupferkarte sowie Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel und am Ende. Antwerpen, Plantin/Moretus 1649. XXVIII, 198 S., 1 Bl. - Costa 1190. Brunet V, 1432: "Ouvrage estimé." - Auf dem Titel mit altem Besitzeintrag des Priors von Hasselt. - Insges. etw. stockfl. und gebräunt, beide Titel und hint. Vorsatz mit kl. priv. Bibl.-Stempel. Einbd. bestoßen und stärker beschabt (insbes. im Rücken).

635
Beka, J. de
Leges Salicae.
Schätzung:
€ 200
€ 230