Auktion: 301 / Wertvolle Bücher am 22./23.05.2006 Lot 434

434
Beaunier, F.
Costumes of France, 2 Bde., 1813.
Schätzung:
€ 600
€ 357

[Beaunier, F. und L. Rathier, Recueil des costumes françaises, ou collection des plus belles statues et figures françaises]. Lfgn. I-XXXVI (von 37) in 2 Bdn. Mit 216 (22 kolor.) Kupfertafeln. [Paris 1810-13]. Etw. spät. HLdr. mit goldgepr. RTitel. Folio. 36 Bll.
Lipperheide Fa 14. - Colas 260. - Hiler S. 73. - Seltene Folge von Kostümdarstellungen, die bis zu Ludwig XII. reichen (Anfang 16. Jh.). Neben Kostümen zeigen die Tafeln Rüstungen, Waffen, Siegel, Kronen, Kriegs- und Volksszenen. - Lipperheide, Hiler und MNE geben irrig nur 36 Lfgn. als vollständig an. - Fehlen die Titelbll. - Tlw. stockfleckig (meist in den breiten Rändern). Einbd. etw. berieben.

434
Beaunier, F.
Schätzung:
€ 600
€ 357