Auktion: 301 / Wertvolle Bücher am 22./23.05.2006 Lot 451

451
Lejeune, E.
Les rois et les reines de France, 1860.
Schätzung:
€ 150
€ 143

Lejeune, E., Les rois et reines de France en estampes. Représentant par ordre chronologique. Mit 24 kolor. lithogr. Kostümtafeln. Paris, Martinet-Hautecoeur o. J. [um 1860]. OLwd. mit Goldpräg. Quer-Gr.-4to. 1 Bl., 32 S.
Lipperheide Fa 31. - Colas 1824. - Hiler S. 537. - Erste Ausgabe, selten. - Die hübschen Tafeln zeigen die französ. Könige und Königinnen in ihren Ornaten, von den Merwowingern bis Napoleon III. - Die Lithographien nach E. Lejeune, die letzte nach Lacauchie. - Tlw. gering fleckig und vereinz. etw. gebräunt. Einbd. bestoßen, Rücken überklebt. Gest. Exlibris "Military Collection Anne S. K. Brown".

451
Lejeune, E.
Schätzung:
€ 150
€ 143