Auktion: 301 / Wertvolle Bücher am 22./23.05.2006 Lot 448

448
Italian costumes, 2 Bde., 1825.
Schätzung:
€ 200
€ 440

Sammlung von Trachtendarstellungen. 2 Bde. Folge von 72 kolor. Kupfertafeln. (Rom) um 1825. HLdr. d. Zt. mit GGoldschnitt. 8vo.
Sammlung von 48 geistlichen und 24 weltlichen italienischen Trachtenkupfern, wohl aus zwei verschiedenen Folgen zusammengesetzt. Ein Teil der geistlichen Trachten gest. von Pinelli nach Capparoni, einige datiert 1822. Die weltlichen tlw. von Cottafavi gestochen und mit der Adresse von P. Datri, Rom. - 2 Kupfer auf Karton montiert. - Ränder tlw. gering stockfleckig. Einbde. mit Gebrauchsspuren.

448
Schätzung:
€ 200
€ 440