Auktion: 301 / Wertvolle Bücher am 22./23.05.2006 Lot 447

447
Pisa von Bonannus
Histoire du clerge seculier et regulier, 4 Bde., 1716.
Schätzung:
€ 600
€ 762

Histoire du clergé seculier et regulier. Des congregations de chanoises & de clercs, & des ordres religieux ... Avec des figures qui représentent les differens habillemens des ces ordres & congrégations. Nouvelle edition tirée du P. P. Bonanni, de Herman, de Scoonbeek, du P. Heyliot, & d'autres. 4 Bde. Mit 4 gest. Frontisp. und 438 ganzseit. Kupfern bzw. Radierungen im Text und als Tafeln. Amsterdam, P. Brunel 1716. HLdr. d. Zt. mit reicher RVerg. und RSch. 8vo.
Graesse III, 292. - Hiler S. 127 (unter Buonanni). - Nicht bei Colas und Lipperheide. - Seltenes Sammelwerk über männliche und weibliche Ordenstrachten. Die meist klar und kräftig gedruckten Kupfer von unterschiedlichen Stechern, einige stammen von A. Schoonbeek, Honckman oder sind mit "G. S." signiert. - Vorsätze alt erneuert. Einbde. etw. bestoßen, Kap. tlw. mit kl. Läsuren. - Gest. Wappen-Exlibris "Raschkiana".

447
Pisa von Bonannus
Schätzung:
€ 600
€ 762