Auktion: 301 / Wertvolle Bücher am 22./23.05.2006 Lot 457

457
Henry Shaw
Dresses and decorations of the Middle Ages, 2 Bde.
Schätzung:
€ 250
€ 143

Shaw, H., Dresses and decorations of the Middle Ages. 2 Bde. Mit lithograph. kolor. Titel, 93 lithograph. kolor. Tafeln (st. 96) und zahlr. überwieg. farb. Vignetten und Textholzstichen. London, Pickering 1843. Lwd. d. Zt. mit RVerg. 4to. 46, 59 Bll.
Lipperheide Ca 9. - Colas 2720. - Hiler S. 796. - Brunet V, 363. - Erste Ausgabe. - Die Tafeln zeigen französische und englische Trachten, Kostüme und Dekorationsgegenstände aus dem 7. bis 17. Jh. - Bindung vollst. gelöst, vereinz. Randläsuren.

457
Henry Shaw
Schätzung:
€ 250
€ 143