Auktion: 301 / Wertvolle Bücher am 22./23.05.2006 Lot 458

458
Valle, J. del
Historia de las instituciones monasticas. 2 Bde., 1842.
Schätzung:
€ 250
€ 833

[Valle, J. del], Historia de las instituciones monásticas desde los primeros monges hasta la estincion de los conventos en España. 2 Bde. Mit lithogr. Titel und 250 kolor. lithogr. Tafeln. Madrid 1842. HLdr. d. Zt. 8vo. 327 S.; 335 (recte 355) S.
Palau 349912. - Erste Ausgabe. - Sehr seltenes spanisches Werk über vorwiegend geistliche Orden, nicht bei Lipperheide, Colas und Hiler. - Die hübschen lithogr. Tafeln zeigen Ordenstrachten sowie Ordensabzeichen (15 Taf.). Zweispaltig gedruckt. - 2 Textbll. verbunden. - Tlw. leicht gebräunt und gering stockfleckig. Innengelenke gelockert, Kanten beschabt.

458
Valle, J. del
Schätzung:
€ 250
€ 833