Auktion: 301 / Wertvolle Bücher am 22./23.05.2006 Lot 359

359
César Daly
Décorations intérieures, 1877
Schätzung:
€ 500
€ 500

Daly, C., Décorations intérieures peintes. 2 in 1 Bd. Mit 88 (21 doppelblattgr.) farblithogr. Tafeln (st. 89). Paris, Ducher 1877. HLdr. d. Zt. mit Carré-RVerg. und goldgepr. Deckel- und RTitel sowie GGoldschnitt. Folio. 4 Bll.
Brand/Evers 1417. - Vgl. UCBA I, 369. - L'Architekture privée au XIXe siècle, Serie III, Bde. 1 und 2. - Die schön lithogr. Tafeln zeigen reichverziere Salon-, Eß- und Schlafzimmer-Dekorationen. - Tlw. schwach stockfl. (erste 4 Bll. stärker), 1 Bl. gelöst und in den Rändern beschnitten, Titel mit kl. Besitzerstempel. Einbd. berieben und bestoßen, Außengelenke und 1 Kap. tlw. eingerissen.

359
César Daly
Décorations intérieures, 1877
Schätzung:
€ 500
€ 500