Auktion: 287 / Wertvolle Bücher am 24./25.05.2004 Lot 1686

1686
Eekman, N. M.
Dooddans.
Schätzung:
€ 200
€ 164

Eekman, (N. M.), Dooddans.. Folge von 8 (1 Titel) Orig.-Holzschnitten. Paris 1924.Gefalt. Leporello unter Passepartout in OHLdr.-Mappe mit Deckeltitel. Folio.
1 von 30 röm. num. Exemplaren. Vom Künstler sign. und arab. num. Exemplar auf Toshi-Japan. - Hier Exemplar Nr. 42 mit der Auflagenbezeichnung von Heinr. Stinnes "1 von 30 Expl." - Seltener expressionistischer Totentanz (Zu Eekman siehe Saur XXXII, 240). - Exemplar mit hs. Besitzvermerk Heinrich Stinnes' im vord. Mappen-Innendeckel, dat. 15.VII, 1925. Jeder Holzschnitt im unt. linken w. Rand mit rotem Besiterstempel von Stinnes'. - Mappe gering angeschmutzt, Rücken und Ecken etw. beschabt.

1686
Eekman, N. M.
Dooddans.
Schätzung:
€ 200
€ 164