Auktion: 301 / Wertvolle Bücher am 22./23.05.2006 Lot 1980

1980
Julius Franz Schütz
Briefe an die Prinzessin Wu
Schätzung:
€ 200
€ 167

Schütz, J. F., Briefe an die Prinzessin Wu. Mit farb. illustr. Vorsätzen, 6 Farblithographien und farb. lithogr. Buchschmuck sowie lithogr. kalligraph. Text von M. Schrötter-Malliczky. Wien und Leipzig, Wiener literar. Anstalt o. J. [1921]. OPp. mit farb. Deckelillustr. in Blockbuchbindung, in farb. illustr. OPp.-Kassette mit mont. farb. Deckelbild. Gr.-4to. 16 S.
Kosch XVI, 491. - 1 von 300 num. Exemplaren, im Druckvermerk von Autor und Künstlerin signiert. - Erste Ausgabe. - Schöner, bemerkenswerter Druck der Offzin Chr. Reisser Söhne im Wiener Art-Déco-Stil. Der Einband wurde von K. Scheibe in Wien hergestellt. - Kassette etw. angeschmutzt und an den Kanten tlw. eingerissen.

1980
Julius Franz Schütz
Briefe an die Prinzessin Wu
Schätzung:
€ 200
€ 167