Auktion: 284 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2003 Lot 1786

1786
Gelbe Posaune
Der gelben Posaune der Sieben.
Schätzung:
€ 800
€ 690

Der gelben Posaune der Sieben.. Mit 8 (einschl. Umschl.) Orig.-Holzschnitten von E. Maetzel (3), H. Leip, M. Schemmer u. a. sowie zahlr. Abbildungen. Hamburg, K. Hanf 1920.Gelber illustr. OPp. Gr.-4to. 56 S.
Söhn, HDO 119. - Pirsich S. 165f.: "Nach Kriegsende engagiert sich Hanf auch persönlich - nicht nur in seinem Verlag - für die Moderne Kunst (und auch Literatur) des Expressionismus: So zählt er neben Th. Brodersehen, dem Kunsthändler ... und seinen Kollegen J. Pudbrese sowie B. Sachse zu den fördernden Mitgliedern der 1919 in Leben gerufenen Hamburgischen Sezession; sein Mäzenatentum auf dem Gebiet der Kunst dokumentiert sich beispielsweise in der Stiftung des Almanachs Der gelben Posaune der Sieben gewidmet für das Hamburger Künstlerfest des Jahres 1929 - eine der schönsten Verlagsveröffentlichungen überhaupt." - Einband etw. angeschmutzt und am Rücken mit kl. Fehlstelle.

1786
Gelbe Posaune
Schätzung:
€ 800
€ 690